Деловая сеть Псков
Компании:2 990
Товары и услуги:650
Статьи и публикации:82
Тендеры и вакансии:8

Что такое Багетная мастерская?
Информация может быть не достоверна

02.02.2011
Обычай обрамлять художественные изделия зародился в древние времена. Тогда стали изготавливать рельефные рейки. Изделия из этих реек, это и есть багет

Обычай обрамлять различные художественные изделия зародился еще в древние времена. Уже древние Греки и Египтяне осознавали, что изображения выглядят красивее, оформленными в рамку. А в Риме изготовление багетов стало отдельной отраслью ремесленной деятельности, которое достигло своего пика в эпоху Возрождения. Багет тогда означал практически одно и то же, что и рамка, и его создавали специально для каждой живописной работы. Производство багетных рамок «поставили на поток» лишь в конце позапрошлого века. Тогда стали изготавливать рельефные рейки, рейки с рисунком и с определенной четвертью. Изделия из этих реек – это и есть багет. Рама же, в отличие от него – это произведенное из багета изделие определенной формы, созданное специально для какого-либо художественного произведения.
Понятие «паспарту» начинает использоваться багетных дел мастерами около XVII века.
В обиходе паспарту – это специально подобранный фон изображения, на котором оно смотрится лучше и выразительнее.

Багет
В настоящее время материалом для паспарту служит особый картон с большой плотностью, покрытый равномерным слоем краски определенного тона. В паспарту обычно оформляют графические работы и фотографии, но его можно использовать и для оформления других произведений.
Использование багетов для оформления в наши дни очень популярно в дизайне интерьеров, так как позволяет придать обстановке помещения новое звучание, создать оригинальные эффекты и расставить яркие акценты. В багет оформляют не только картины, но и зеркала, вышивки, платки, награды и многое другое. Практически любой предмет можно сделать выразительной деталью интерьера, оформив его в эффектный декоративный багет.
Оформление багетом папирусов было модным трендом в 2003 -2006 годах, когда многие туристы привозили их из Египта. Естественно, что к этому эффектному сувениру хочется привлечь внимание, а оформление в багет подходит для этой цели как нельзя лучше. Папирус выглядят особенно красиво, если его перед помещением в багет наклеить на картон определенного цвета и накрыть безбликовым стеклом. Картон для подклейки подбирают обычно черный или бежевый, но возможны и другие цвета, в зависимости от цвета самого папируса. Если накрыть папирус обычным стеклом, то гораздо хуже будет видна его рельефная фактура - именно поэтому для оформления папируса используется безбликовое стекло.
Отлично подходят для оформления папируса багеты, сделанные как будто из бамбука, ребристые, «поцарапанные» и другие, выдержанные в «египетском» стиле.
Необычно и оригинально выглядят вышитые работы, оформленные в багет. Множество посвященных вышиванию книг и журналов доказывают, что это рукоделие становится все более популярным. И естественно, что все больше мастериц хотят украсить свои дома наиболее удачными работами. Поэтому оформление вышивок – очень перспективное, интересное, но в то же время сложное направление в деле изготовления и подбора багетов.
Можно выделить три группы вышивок, которые эффектно выглядят оформленными в багет.
Первая группа: как бы насыщенные воздухом вышивки, главное изображение на которых окружено пустым пространством большего или меньшего размера. Использовать паспарту для таких вышивок нежелательно, так как «пустоты» в готовой композиции (работа плюс паспарту) может получиться слишком много. Багет для подобной вышивки обычно подбирают неширокий, от полутора до пяти сантиметров, подходящий по стилю к сюжету вышивки. Это очень важно, так как багет должен усилить ощущение от вышитой работы, а не исказить его. Не важно, какие эмоции вызывает работа – радость, грусть, гармонию или напряжение, багет не должен нарушать эмоциональный посыл.
Вторая группа: очень «густые», насыщенные деталями вышивки, заполняющие почти всю канву. К таким желательно подобрать паспарту. Его цвет должен подбирать опытный специалист, руководствуясь своим вкусом, и настроением, которым «заряжена» вышивка.
К этим вышивкам обычно подбирают широкие, не менее четырех сантиметров, паспарту. А сам багет для них лучше подходит узкий, от полутора до трех сантиметров. Такие пропорции чаще всего выглядят оптимальными потому, что широкое паспарту создает необходимое ощущение простора, а узкая рамка не делает композицию излишне массивной.
Третья группа вышивок объединяет лаконичные работы, изображение на которых создано при помощи не более трех цветов, а чаще даже одного или двух. На таких вышивках обычно бывает изображено что-либо одно: портрет, предмет и т.п.
В случае с оформлением этих работ канву используют как паспарту, а рамка имеет ширину в полтора сантиметра. Иногда бывают даже вышивки, к которым багет вообще не подходит, тогда их оформляют только паспарту – это необычный, но очень стильный способ оформления может быть единственно подходящим.
Географические, политические и другие карты тоже оформляют в багеты. Подобрать подходящую рамку даже к очень большой (более 180 х 250см) карте обычно бывает не сложно, так как для офиса подходят лишь несколько видов багетов. Сложность заключается в способе крепления карты на основу, так называемой «накатке». Обычно карты наклеивают на особый изготовленный из древесины материал – оргалит. Но наклеить большой лист, коим, по сути, является карта, на оргалит непросто. Проблема заключается в том, что обычного размера оргалитного листа (122 х244), мало для изготовления цельной основы, к тому же большой оргалитный пласт слишком тонкий и гибкий для того, чтобы клеить на нее карту. Чтобы сделать оргалит более жестким, применяют сосновые рейки. Их особым образом сушат, а затем сращивают в виде каркаса-решетки.

Мастер
Еще одна сложность в том, что большую карту надо наклеить идеально ровно и гладко, чтобы поверхность карты не была сморщенной и не пузырилась. Для этого нужно уметь очень равномерно наносить клей, обладать рядом других знаний и навыков. Поэтому клеить карту должны мастера с большим опытом.
Когда карта наклеена на оргалит, основные сложности позади: остается только подобрать подходящий к стилю и интерьеру офиса багет. Обычно хорошо смотрится классическая коричневая, иногда с золотым окаймлением, багетная рамка, но в настоящее время всю большую популярность завоевывают минималистичные алюминиевые багеты, или просто деревянные, такого же цвета, как и другая мебель в кабинете.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать багет?
Информация может быть не достоверна
Подчеркнуть красоту памятного сувенира, создать выразительный акцент в интерьере – все это возможно сделать с помощью красивой рамки (багета).
02.02.2011
Информация о продавце
  • 8 (911) 351-45-64
  • г. Псков, ул. Ленина, д. 1
  • baget-pskov.ru
Багетная мастерская на Ленина оснащена профессиональным оборудованием и инструментами. Заказы выполняются высококвалифицированными специалистами.
×