Деловая сеть Псков
Компании:2 990
Товары и услуги:650
Статьи и публикации:82
Тендеры и вакансии:8

Солнцегрязелечение
Информация может быть не достоверна

01.04.2016
Солнцегрязелечение

Солнцегрязелечение 

Солнцегрязелечение — древний метод терапии многих заболеваний. Весьма эффективным является теплообмен, происходящий во время грязевых процедур на открытом воздухе. Поверхность тела человека покрывают тонким теплоизолирующим слоем грязи. Этот слой прогревается как за счет тепла, излучаемого телом, так и за счет инфракрасного излучения солнца. В результате процессов теплопроводности, конвекции, испарения и длинноволнового излучения внешний слой грязи постепенно отдает тепло. Указанные способы передачи тепла взаимодействуют, пока не образуется однонаправленный поток тепла, под влиянием которого слой грязи нагревается или охлаждается.

Термическое состояние слоя грязи в процессе высыхания изменяется в зависимости от соотношения параметров грязевой процедуры (исходная температура, содержание воды, толщина слоя) и метеорологических факторов окружающей среды (температура и влажность воздуха, интенсивность солнечного излучения, скорость циркуляции воздуха). Для достижения общей или местной гипертермии в процессе грязевой процедуры по египетскому методу необходимо следить за тем, чтобы при данных термических условиях окружающей среды температура слоя грязи не становилась ниже 37° С.

На лечебном пляже больные получают аппликации иловой грязи, которую в неглубокой посуде под полиэтиленовой пленкой в течение 3-4 ч нагревают до 38-40° С прямой солнечной радиацией. Слой грязи толщиной 1-2 мм накладывают в виде традиционных при аппликации методик («перчатки», «сапоги», «брюки» и т. д.). Под действием солнечной радиации и теплого воздуха грязь высыхает в течение 25-35 мин, после чего больные купаются в озере, смывая грязь, а затем обсыхают на солнце. Во время процедуры больные надевают летний головной убор.

Солнцегрязелечебные процедуры, оказывая общее действие на организм, заметно изменяют состояние центральной гемодинамики. При стабильном учащении пульса во время процедуры кратковременно повышается, а затем постепенно снижается систолическое артериальное давление.
Грязь для аппликаций должна быть такой консистенции и вязкости, чтобы не сползать с больного и по возможности не выжиматься из-под него.

Во время проведения процедуры следует контролировать пульс и дыхание. По завершении процедуры надо обмыться под душем температурой 36-37° С и отдыхает 40-60 мин.

Периодичность назначения процедур зависит от исходного состояния боль­ного, тяжести течения болезни. Лечение может проводиться по интенсивному методу — 2-3 дня подряд и 1 день перерыв, на курс 15-8 процедур, и по укороченному интенсивному курсу, по которому 10 процедур отпускаются ежедневно, без перерывов в лечении. Такое лечение хорошо переносят пациенты с язвенной болезнью. Однако в отношении больных остеоартрозом и хроническим бронхитом требовалось проводить отбор на укороченные курсы, так как у них часто возникали бальнеореакции легкой степени выраженности.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Показания для применения сапропелевых лечебных грязей для лечения болезней женских половых органов:
01.04.2016
Показания для применения сапропелевых лечебных грязей для лечения болезней глаз
01.04.2016
Показания для применения сапропелевых лечебных грязей для лечения болезней кожи
01.04.2016
Показания для применения сапропелевых лечебных грязей для лечения болезней мужских половых органов
01.04.2016
Показания для применения сапропелевых лечебных грязей для лечения болезней органов дыхания
01.04.2016
Общие противопоказания к грязелечению
Информация может быть не достоверна
Общие противопоказания к грязелечению
01.04.2016
Информация о продавце
  • +7 (911) 358-35-88
  • 180024, город Псков, улица Юбилейная, д. 89
  • vivere-cosmetiks.ru
"VIVERE" профессиональная косметика на основе сапропеля
×